Les finales des Jeux Olympiques de Londres 2012

Les finales des Jeux Olympiques de Londres 2012
Le 26/07/2012 à 15:04 par Robertlemiro

Vu Favoris Temps moyen
1123 0 01 min 00
Vous souhaitez suivre les Jeux Olympiques de Londres 2012 mais vous voulez surtout voir les finales. Découvrez toutes les dates !

Samedi 28 Juillet

  • 10h : Cyclisme - Course sur route (hommes)
  • 11h : Tir - 10m rifle à air (Femmes)
  • 15h30 : Haltérophilie - Moins de 48kg (Femmes)
  • 15h30 : Tir - 10m pistolet à air (Hommes)
  • 16h : Judo - Moins de 48kg (Femmes)
  • 16h10 : Judo - Moins de 60kg (Hommes)
  • 17h33 : Tir à l'arc - Par équipes (Hommes)
  • 19h30 : Natation - 400m 4 nages (Hommes)
  • 19h40 : Escrime - Fleuret individuel (Femmes)
  • 19h49 : Natation - 400m nage libre (Hommes)
  • 20h09 : Natation - 400m 4 nages (Femmes)
  • 20h40 : Natation - Relais 4x100m nage libre (Femmes)

Dimanche 29 Juillet

  • 11h45 : Tir - 10m pistolet à air (Femmes)
  • 12h : Cyclisme - Course sur route (Femmes)
  • 14h : Tir - Skeet (Femmes)
  • 15h : Plongeon - Tremplin 3m synchronisé (Femmes)
  • 16h : Judo - Moins de 52kg (Femmes)
  • 16h10 : Judo - Moins de 66kg (Hommes)
  • 17h33 : Tir à l'arc - Par équipes (Femmes)
  • 18h50 : Escrime - Sabre individuel (Hommes)
  • 19h30 : Natation - 100m papillon (femmes)
  • 20h08 : Natation - 100m brasse (Hommes)
  • 20h15 : Natation - 400m nage libre (Femmes)
  • 20h54 : Natation - Relais 4x100m nage libre (Hommes)

Lundi 30 Juillet

  • 12h15 : Tir - 10m rifle à air (Hommes)
  • 15h : Plongeon - Haut-Vol 10m synchronisé (Hommes)
  • 16h : Judo - Moins de 57kg (Femmes)
  • 16h10 : Judo - Moins de 73kg (Hommes)
  • 16h30 : Gymnastique artistique - Par équipes (Hommes)
  • 19h10 : Escrime - Epée individuel (Femmes)
  • 19h41 : Natation - 200m nage libre (Hommes)
  • 19h49 : Natation - 100M dos (Femmes)
  • 19h56 : Natation - 100m dos (Hommes)
  • 20h13 : Natation - 100m brasse (Femmes)

Mardi 31 Juillet

  • 10h30 : Sports équestres - Concours complet, saut d'obstacles par équipes (Mixte)
  • 14h30 : Sports équestres - Concours complet, saut d'obstacles (Mixte)
  • 15h : Plongeon - Haut-vol 10m synchronisé (Femmes)
  • 15h06 : Canoë slalom - Canoë monoplace C1 (Hommes)
  • 16h : Judo - Moins de 63kg (femmes)
  • 16h10 : Judo - Moins de 81kg (Hommes)
  • 16h30 : Gymnastique artistique - Par équipes (Femmes)
  • 19h10 : Escrime - Fleuret individuel (Hommes)
  • 19h39 : Natation - 200m nage libre (Femmes)
  • 19h47 : Natation - 200m papillon (Hommes)
  • 20h39 : Natation - 200m 4 nages (Femmes)
  • 20h47 : Natation : Relais 4x200m nage libre (Hommes)

Mercredi 1er Août

  • 10h10 : Aviron - Deux de pointe (Femmes)
  • 10h20 : Aviron - Quatre de couple (Femmes)
  • 10h30 : Aviron - Huit de pointe (Hommes)
  • 12h30 : Cyclisme - Contre-la-montre (Femmes)
  • 14h15 : Cyclisme - Contre-la-montre (Hommes)
  • 15h : Plongeon - Tremplin 3m synchronisé (Hommes)
  • 15h15 : Canoë slalom - Kayak K1 (Hommes)
  • 15h30 : Tennis de table - Simple (Femmes)
  • 15h30 : Tir - 25m pistolet (Femmes)
  • 16h : Judo - Moins de 70kg (Femmes)
  • 16h10 : Judo - Moins de 90kg (Hommes)
  • 16h30 : Gymnastique artistique - Concours multiple (Hommes)
  • 19h30 : Natation - 200m brasse (Hommes)
  • 20h : Escrime - Epée individuel (Hommes)
  • 20h09 : Natation - 200m papillon (Femmes)
  • 20h17 : Natation - 100m nage libre (Hommes)
  • 20h30 : Escrime - Sabre individuel (Femmes)
  • 20h57 : Natation - Relais 4x200m nage libre (Femmes)

Jeudi 2 Août

  • 9h50 : Aviron - Deux de couple (Hommes)
  • 10h : Aviron - Quatre de pointe poids légers (Hommes)
  • 12h30 : Aviron - Huit de pointe (Femmes)
  • 15h : Tir - Double trap (Hommes)
  • 15h18 : Canoë slalom - Canoë biplace C2 (Hommes)
  • 15h21 : Tir à l'arc - Individuel (Femmes)
  • 15h30 : Tennis de table - Simple (Hommes)
  • 15h57 : Canoë slalom - Kayak k1 (Femmes)
  • 16h : Judo - Moins de 78kg (Femmes)
  • 16h10 : Judo - Moins de 100kg (Hommes)
  • 16h30 : Gymnastique artistique - Concours multiple (Femmes)
  • 17h59 : Cyclisme - Vitesse par équipes (Femmes)
  • 18h15 : Cyclisme - Vitesse par équipes (Hommes)
  • 19h15 : Escrime - Fleuret par équipes (Femmes)
  • 19h38 : Natation - 200m brasse (Femmes)
  • 19h46 : Natation - 200m dos (Hommes)
  • 20h16 : Natation - 200m 4 nages (Hommes)
  • 20h34 : Natation - 100m nage libre (Femmes)

Vendredi 3 Août

  • Toute la journée : Athlétisme - Heptathlon 1ère partie (Femmes)
  • 9h30 : Aviron - Un de couple (Hommes)
  • 10h10 : Aviron - Quatre de couple (Hommes)
  • 10h20 : Aviron - Deux de pointe (Hommes)
  • 10h30 : Aviron - Deux de couple (Femmes)
  • 12h : Tir - 50m rifle couché (Hommes)
  • 13h30 : Badminton - Double (Mixte)
  • 14h30 : Tir : 25m pistolet feu rapide (Hommes)
  • 15h21 : Tir à l'arc - Individuel (Hommes)
  • 15h26 : Trampoline (Hommes)
  • 16h : Judo - Plus de 78kg (Femmes)
  • 16h10 : Judo - Plus de 100kg (Hommes)
  • 17h59 : Cyclisme - Poursuite par équipes (Hommes)
  • 18h38 : Cyclisme - Keirin (Femmes) 
  • 18h45 : Escrime - Sabre par équipes (Hommes)
  • 19h30 : Natation - 200m dos (Femmes)
  • 19h38 : Natation - 100m dos (Hommes)
  • 19h45 : Natation - 800m nage libre (Femmes)
  • 20h09 : Natation - 50m nage libre (Hommes)
  • 20h30 : Athlétisme - Lancer de poids (Hommes)
  • 21h25 : Athlétisme - 10 000m (Femmes)

Samedi 4 Août

  • Non précisé : Tennis
  • Toute la journée : Athlétisme - Heptathlon 2ème partie (Femmes)
  • 9h : Triathlon (Femmes)
  • 9h30 : Aviron - Un de couple (Femmes)
  • 9h40 : Aviron - Deux de couple poids légers (Hommes)
  • 10h : Aviron - Deux de couple poids légers (Femmes)
  • 10h30 : Aviron - Quatre de pointe (Hommes)
  • 12h45 : Tir - 50m rifle 3 positions (Femmes)
  • 13h30 : Badminton - Double (Femmes)
  • 13h30 : Badminton - Simple (Femmes)
  • 15h : Tir - Trap (Femmes)
  • 15h26 : Trampoline (Femmes)
  • 17h : Athlétisme - 20km marche (Hommes)
  • 17h42 : Cyclisme - Poursuite par équipes (Femmes)
  • 19h15 : Escrime - Epée par équipes (Femmes)
  • 19h30 : Natation - 50m nage libre (Femmes)
  • 19h30 : Athlétisme - Lancer de disque (Femmes)
  • 19h36 : Natation : 1500m nage libre (Hommes)
  • 19h55 : Athlétisme - Saut en longueur (Hommes)
  • 20h07 : Natation - Relais 4x100m 4 nages (Femmes)
  • 20h27 : Natation - Relais 4X100m 4 nages (Hommes)
  • 21h15 : Athlétisme - 10 000m (Hommes)
  • 21h55 : Athlétisme - 100m (Femmes)

Dimanche 5 Août

  • Toute la journée : Voile
  • Non précisé : Tennis
  • 10h : Cyclisme - Poursuite individuelle 4km (Hommes)
  • 11h : Athlétisme - Marathon (Femmes)
  • 12h30 : Tir - Pistolet 50m (Hommes)
  • 13h : Badminton - Simple (Hommes)
  • 13h : Badminton - Double (Hommes)
  • 14h : Gymnastique artistique - Exercices au sol (Hommes)
  • 14h50 : Gymnastique - Saut de cheval (Femmes)
  • 15h41 : Gymnastique - Cheval d'Arçon (Hommes)
  • 17h01 : Cyclisme - Scratch 15km (Hommes)
  • 18h16 : Cyclisme - Contre-la-montre 1km (Hommes)
  • 18h25 : Lutte gréco-romaine - 55kg (Hommes)
  • 18h25 : Lutte gréco-romaine - 74kg (Hommes)
  • 19h : Plongeon - Tremplin 3m (Femmes)
  • 19h15 : Escrime - Fleuret par équipes (Hommes)
  • 19h35 : Athlétisme - Triple saut (Femmes)
  • 20h20 : Athlétisme - Lancer de marteau (Hommes)
  • 21h10 : Athlétisme - 400m (Femmes)
  • 21h25 : Athlétisme - 3000m steeple (Hommes)
  • 21h50 : Athlétisme - 100m (Hommes)

Lundi 6 Août

  • 13h : Voile - Laser radial (Femmes)
  • 13h45 : Tir - 50m rifle 3 positions (Hommes)
  • 14h : Gymnastique artistique - Anneaux (Hommes)
  • 14h : Voile - Laser (Hommes)
  • 14h50 : Gymnastique artistique - Barres asymétriques (Femmes)
  • 15h41 : Gymnastique artistique - Saut de Cheval (Hommes)
  • 16h : Tir - Trap (Hommes)
  • 17h43 : Cyclisme - Vitesse (Hommes)
  • 18h25 : Lutte gréco-romaine - 60kg (Hommes)
  • 18h25 : Lutte gréco-romaine - 84kg (Hommes)
  • 18h25 : Lutte gréco-romaine - 120kg (Hommes)
  • 19h : Athlétisme - Saut à la perche (Femmes)
  • 19h15 : Athlétisme - Lancer de poids (Femmes)
  • 20h45 : Athlétisme - 400m haies (Hommes)
  • 21h05 : Athlétisme - 3000m steeple (Femmes)
  • 21h30 : Athlétisme - 400m (Hommes)

Mardi 7 Août

  • 10h : Sports équestres - Dressage individuel (Mixte)
  • 10h : Sports équestres - Dressage par équipes (Mixte)
  • 11h30 : Triathlon (Hommes)
  • 13h : Voile - RS:x (Hommes)
  • 14h : Voile - RS:x (Femmes)
  • 14h : Gymnastique artistique - barres parallèles (Hommes)
  • 14h47 : Gymnastique artistique - Poutre (Femmes)
  • 15h : Natation synchronisée - Duo (Femmes)
  • 15h30 : Tennis de table - Par équipes (Femmes)
  • 15h37 : Gymnastique artistique - Barre fixe (Hommes)
  • 16h23 : Gymnastique artistique - Exercices au sol (Femmes)
  • 17h26 : Cyclisme - Vitesse (Femmes)
  • 17h50 : Cyclisme - Keirin (Hommes)
  • 18h25 : Lutte gréco-romaine - 66kg (Hommes)
  • 18h25 : Lutte gréco-romaine - 96kg (Hommes)
  • 19h : Plongeo - Tremplin 3m (Hommes)
  • 19h : Athlétisme - Saut en hauteur (Femmes)
  • 19h45 : Athlétisme - Lancer de disque (Hommes)
  • 21h : Athlétisme - 100m haies (Femmes)
  • 21h15 : Athlétisme - 1500m (Hommes)

Mercredi 8 Août

  • Toute la journée : Athlétisme - Décathlon 1ère partie (Hommes)
  • 9h30 : Canoë-kayak : Kayak monoplace 1000m (Hommes)
  • 9h48 : Canoë-Kayak : Canoë monoplace 1000m (Hommes)
  • 10h16 : Canoë-Kayak : Kayak biplace 1000m (Hommes)
  • 10h44 : Canoë-Kayak : Kayak à quatre 500m (Femmes)
  • 12h : Sports équestres : Saut d'obstacles manche A (Mixte)
  • 13h : Voile - 49er (Hommes)
  • 14h55 : Sports équestres : Saut d'obstacles manche B (Mixte)
  • 15h30 : Tennis de table : Par équipes (Hommes)
  • 18h15 : Lutte libre : 48kg (Femmes)
  • 18h15 : Lutte libre : 63kg (Femmes)
  • 19h45 : Athlétisme - 1500m (Femmes)
  • 20h05 : Athlétisme - Saut en longueur (Femmes)
  • 20h45 : Athlétisme - 400m haies (Femmes)
  • 21h : Athlétisme - 200m (Femmes)
  • 21h : Beach volley (Femmes)
  • 21h15 : Athlétisme - 100m haies (Hommes)
  • 22h15 : Taekwondo - Moins de 49kg (Femmes)
  • 22h30 : Taekwondo - Moins de 58kg (Femmes)

Jeudi 9 Août

  • Toute la journée : Athlétisme - Décathlon 2ème partie (Hommes)
  • 9h30 : Canoë-kayak - Canoë biplace 1000m (Hommes)
  • 9h48 : Canoë-kayak - Kayak à quatre 1000m (Hommes)
  • 10h08 : Canoë-kayak - Kayak monoplace 500m (Femmes)
  • 10h35 : Canoë-kayak - Kayak biplace 500m (Femmes)
  • 12h : Natation - Marathon 10km (Femmes)
  • 12h30 : Sports équestres - Dressage individuel (Mixte)
  • 13h : Voile - 470 (Hommes)
  • 16h30 : Boxe - Poids mouche (51kg) (Femmes)
  • 16h45 : Boxe - Poids léger (60kg) (Femmes)
  • 17h15 : Boxe - Poids moyen (75kg) (Femmes)
  • 18h15 : Lutte libre - 55kg (Femmes)
  • 18h15 : Lutte libre - 75kg (Femmes)
  • 19h : Plongeon - Haut-vol 10m (Femmes)
  • 19h20 : Athlétisme - Triple saut (Hommes)
  • 19h45 : Foot (Femmes)
  • 20h : Athlétisme - 800m (Hommes)
  • 20h55 : Athlétisme - 200m (Hommes)
  • 21h : Athlétisme - Lancer de javelot (Femmes)
  • 21h : Beach volley (Hommes)
  • 22h : Water-polo (Femmes)
  • 22h15 : Taekwondo - Moins de 57kg (Femmes)
  • 22h30 : Taekwondo - Moins de 68kg (Hommes)

Vendredi 10 Août

  • 12h : Natation - Marathon 10km (Hommes)
  • 13h : Voile - 470 (Femmes)
  • 15h : Natation synchronisée - Par équipes (Femmes)
  • 16h30 : BMX (Femmes)
  • 16h40 : BMX (Hommes)
  • 18h25 : Lutte libre - 55kg (Hommes)
  • 18h25 : Lutte libre - 74kg (Hommes)
  • 19h : Athlétisme - Saut à la perche (Hommes)
  • 19h35 : Athlétisme - Lancer de marteau (Femmes)
  • 20h : Hockey-sur-gazon (Femmes)
  • 20h05 : Athlétisme - 5000m (Femmes)
  • 20h55 : Athlétisme - 1500m (Femmes)
  • 21h20 : Athlétisme - 4x400m (Femmes)
  • 22h15 : Taekwondo - Moins de 67kg (Femmes)
  • 22h30 : Taekwondo - Moins de 80kg (Hommes)

sAMEdi 11 Août

  • Toute la journée : Pentathlon moderne (Hommes)
  • 9h : Athlétisme - 50km marche (Hommes)
  • 9h30 : Canoë-kayak - Kayak monoplace 200m (Hommes)
  • 9h47 : Canoë-kayak - Canoë monoplace 200m (Hommes)
  • 10h14 : Canoë-kayak - Kayak monoplace 200m (Femmes)
  • 10h41 : Canoë-kayak - Kayak biplace 200m (Hommes)
  • 12h30 : Cross-country (Femmes)
  • 13h05 : Voile - Elliott 6m (Femmes)
  • 13h30 : Sports équestres - Concours multiple (Mixte)
  • 15h : Foot (Hommes)
  • 17h : Athlétisme - 20km marche (Femmes)
  • 18h25 : Lutte libre - 60kg (Hommes)
  • 18h25 : Lutte libre - 84kg (Hommes)
  • 18h25 : Lutte libre - 120kg (Hommes)
  • 18h30 : Volley (Femmes)
  • 19h : Athlétisme - Saut en hauteur (Femmes)
  • 19h20 : Athlétisme - Lancer de javelot (Hommes)
  • 19h30 : Athlétisme - 5000m (Hommes)
  • 20h : Athlétisme - 800m (Femmes)
  • 20h : Hockey-sur-gazon (Hommes)
  • 20h25 : Athlétisme : 4x400m (Femmes)
  • 20h30 : Boxe - Mi-mouche (49kg) (Hommes)
  • 20h30 : Handball (Femmes)
  • 20h30 : Plongeon - Haut-vol 10m (Hommes)
  • 20h45 : Boxe -Poids coq (56kg) (Hommes)
  • 21h : Athlétisme - 4x100m (Hommes)
  • 21h : Basketball (Femmes)
  • 21h15 : Boxe - Super-léger (64kg) (Hommes)
  • 21h45 : Boxe - moyen (75kg) (Hommes)
  • 22h15 : Boxe - Poids-lourd (91kg) (Hommes)
  • 22h15 : Taekwondo - Plus de 67kg (Femmes)
  • 22h30 : Taekwondo - Plus de 80kg (Hommes)

dIMANCHE 12 Août

  • Toute la journée : Pentathlon moderne (Femmes)
  • 11h : Athlétisme - Marathon (Hommes)
  • 13h : Volley (Hommes)
  • 13h25 : Lutte libre - 66kg (Hommes)
  • 13h25 : Lutte libre - 96kg (Hommes)
  • 13h30 : Boxe - Poids-mouche (52kg) (Hommes)
  • 13h30 : Cross-country (Hommes)
  • 13h30 : Sports équestres - Concours des ensembles (Mixte)
  • 13h45 : Boxe - Poids-léger (60kg) (Hommes)
  • 14h15 : Boxe - Poids mi-moyen (69kg) (Hommes)
  • 14h45 : Boxe - Mi-lourd (81kg) (Hommes)
  • 15h : Basketball (Hommes)
  • 15h : Handball (Hommes)
  • 15h15 : Boxe - Super-lourd (+91kg) (Hommes)
  • 15h50 : Water-polo (Hommes)
2Top
0Flop

Réactions



Vous devez être inscrit pour commenter cet article
Il y en a pour quelques secondes et donne accès à de nouvelles fonctionnalités.

Dans le même style